quinta-feira, 20 de julho de 2017

PRÊMIO DA MÚSICA BRASILEIRA PREMIA ATRAÇÕES DO 27º FESTIVAL DE INVERNO DE GARANHUNS

              
               A obra de Ney Matogrosso foi a grande homenageada na vigésima oitava edição do Prêmio da Música Brasileira, realizada na noite desta quarta-feira (19), no Theatro Municipal do Rio. Além da exaltação ao trabalho do Camaleão, 79 artistas concorrem em 35 categorias da premiação.

Veja a lista de indicados (vencedores em negrito) e, observem grandes atrações que concorreram ao prêmio e estarão abrilhantando o 27º FIG.

MPB

Álbum:

"Abraçar e agradecer" (Maria Bethânia)
"Batom bacaba" (Patricia Bastos)
"The bridge" (Lenine e Martin Fondse Orchestra)

Cantor:

João Fenix ("De volta ao começo")
Lenine ("The bridge")
Vidal Assis ("Álbum de retratos")

Cantora:

Maria Bethânia ("Abraçar e agradecer")
Patricia Bastos ("Batom bacaba")
Zizi Possi ("O mar me leva")

Grupo:

MPB4 ("O sonho, a vida, a roda viva!") estará no FIG
Quarteto em Cy ("Janelas abertas")
Tão do Trio ("Flor de dor: Tão do Trio canta Etel Frota)

MELHOR CANÇÃO:

"Descaração familiar" (Tom Zé) ESTARIA NO FIG
"Dizputa" (Carol Naine)
"Nunca mais vou jurar" (Zeca Pagodinho, Arlindo Cruz e Marcelinho Moreira)

REVELAÇÃO:

BaianaSystem ("Duas cidades") ESTARÀ NO FIG
Liniker e Os Caramelows ("Remonta")
Vidal Assis ("Álbum de retratos")

CANÇÃO POPULAR

Álbum:

"Cine ruptura" (Saulo Duarte e a Unidade)
"Elza canta e chora Lupi" (Elza Soares)
"Gatos e ratos" (Odair José)

Dupla:
Leonardo e Eduardo Costa ("Cabaré night club")
Milionário e Marciano ("Lendas")
Zezé di Camargo e Luciano ("Dois tempos")

Grupo:

Roupa Nova ("Todo amor do mundo")
Samuca e a Selva ("Madurar")
Saulo Duarte e a Unidade ("Cine ruptura")

Cantora:

Ellen Oléria ("Afrofuturista")
Elza Soares ("Elza canta e chora Lupi")
Ivete Sangalo ("Acústico em Trancoso")

Cantor:

Luiz Caldas (Pré-axé")
Odair José ("Gatos e ratos")
Romero Ferro ("Arsênico")

POP/ ROCK/ REGGAE/ HIP-HOP/ FUNK

Álbum:

"Canções eróticas de ninar" (Tom Zé) ESTARIA NO FIG
"Palavras e sonhos" (Luiz Tatit)
"Tropix" (Céu)

Grupo:

BaianaSystem ("Duas cidades") ESTARÀ NO FIG
Metá Metá ("MM3")
O Terno ("Melhor do que parece")

Cantora:

Céu ("Tropix")
Larissa Luz ("Território conquistado")
Maria Gadú ("Guelã ao vivo")

Cantor:

Rael ("Coisas do meu imaginário")
Silva ("Silva canta Marisa")
Zeca Baleiro ("Era domingo")

SAMBA
Álbum:

"De bem com a vida" (Martinho da Vila)
"O quintal do Pagodinho: Ao vivo - Vol. 3" (Zeca Pagodinho)
"Samba original" (Pedro Miranda)

Cantora:

Mart'nália ("Misturado")ESTARÀ NO FIG
Roberta Sá ("Delírio no Circo")
Teresa Cristina ("Teresa Cristina canta Cartola")

Cantor:

Martinho da Vila ("De bem com a vida")
Pedro Miranda ("Samba original")
Zeca Pagodinho ("O quintal do Pagodinho: Ao vivo - Vol. 3")ESTARÀ NO FIG

Grupo:

Casuarina ("7")
Galocantô ("Pano verde")
Grupo Bongar ("Samba de gira")

REGIONAL

Álbum:

"Cabaça d'água" (Alberto Salgado)
"Celebração" (Valdir Santos)
"Vivo! Revivo!" (Alceu Valença)

Grupo:

Grupo Rodeio ("Trilhando o Rio Grande")
Serelepe ("Forró por aí...")
Viola Quebrada ("Meus retalhos")

Dupla:

Caju e Castanha ("O papo no WhatsApp")
Craveiro e Cravinho ("Canta Tonico e Tinoco")
Zé Mulato e Cassiano ("Bem-humorados")

Cantor:

Alberto Salgado ("Cabaça d'água")
Alceu Valença ("Vivo! Revivo!")
Raymundo Sodré ("Os girassóis de Van Gogh")

Cantora:

Ana Paula da Silva ("Raiz forte")
Dona Onete ("Banzeiro")
Socorro Lira ("Cores do Atlântico")

INSTRUMENTAL
Álbum:

"A saga da travessia" (Letiers Leite e Orkestra Rumpilezz")
"Alegria" (Hamilton de Holanda)
"Outra coisa" (Anat Cohen e Marcello Gonçalves)

Solista:

Hamilton de Holanda
Mestrinho
Toninho Ferragutti

Grupo:

Banda Mantiqueira ("Com alma")
Letiers Leite e Orkestra Rumpilezz ("A saga da travessia")
Trio Madeira Brasil ("Ao vivo em Copacabana")

Arranjador:

Letieres Leite (por "A saga da travessia, de Letieres Leite e Orkestra Rumpilezz")
Luis Felipe de Lima (por "Samba original, de Pedro Miranda)
Zé Manoel (por "Delírio de um romance a céu aberto", de Zé Manoel)

Projeto visual:

Filipe Cartaxo (por "Duas cidades", de BaianaSystem)
Giovanni Bianco (por "Amor geral", de Fernanda Abreu)
Mário Niveo (por "Jardim pomar", de Nando Reis)

CATEGORIAS ESPECIAIS

Álbum eletrônico:

"Craca, Dani Nega e o dispositivo tralha" (Craca e Dani Nega)
"Incerteza" (Retalho)
"Subtropical temperado" (Projeto CCOMA)

Álbum infantil:

"Farra dos Brinquedos" (Farra dos Brinquedos)
"Os saltimbancos sinfônico" (Orquestra Petrobras Sinfônica)
"Vem dançar" (Pequeno Cidadão)

Álbum em língua estrangeira:

"Old friends (the songs of Paul Simon)" (Ritchie e Black Tie)
"Perpetual gateways" (Ed Motta)
"Yentl em concerto" (Alessandra Maestrini)

Álbum erudito:

"Ernesto Nazareth integral" (Maria Teresa Madeira)
"Latinidade, música para as Américas" (Orquestra Ouro Preto)
"Radamés toca Radamés" (Quarteto Radamés Gnatalli)

Álbum projeto especial:

"A luneta do tempo" (Alceu Valença)
"Delírio de um romance a céu aberto" (Zé Manoel)
"Irineu de Ameida e o oficleide 100 anos depois" (vários artistas)

Melhor DVD:

"A democracia da madeira" (vários artistas)
"Dobrando a Carioca" (Zé Renato, Moacyr Luz, Jards Macalé e Guinga)
"Rainha dos raios ao vivo" (Alice Caymmi)ESTARÀ NO FIG


               Zé Manoel, João Fênix, Alceu, Romero Ferro e Bongar concorrem em categorias distintas são os pernamubacanos que fizeram bonito e agradaram ao público e a crítica.